Baratza Virtuoso+ Kaffeemühle elektrisch
Baratza hat wieder einmal eine professionelle Kaffeemühle für deine Küche entwickelt. Die automatische Kaffeemühle Virtuoso+ sorgt für beste Mahlergebnisse und erfüllt auch die Erwartungen anspruchsvoller Heimbaristas.
Mahlwerk
40-mm-Kegelmahlwerk aus Stahl produzieren 1,5-2,5 g Mahlgut pro Sekunde. Die Virtuoso+ hebt sich mit ihren universellen, feinjustierbaren Mahlgraden von anderen Kaffeemühlen ab. So eignet sich die Baratza Virtuoso+ für alle Brühmethoden, von Espresso bis French Press.
Mahlgradeinstellung
Die Viruoso+ bietet 40 Mahlgradeinstellungen und eignet sich daher sowohl zum Mahlen von Espresso als auch zum Mahlen von Kaffee für Handbrüh- oder Pour-over-Methoden, wie Dripper, AeroPress oder Chemex.
Geschwindigkeitskontrolle
Die Mahlgeschwindigkeit wurde reduziert auf 550 U/min. Dadurch wurden Lärm, statische Aufladung und Hitze reduziert.
Mit der Virtuoso+ wird die Menge an Kaffeesatz reduziert, welche nach dem Mahlen zurückbleibt, um die Frische des Kaffees zu maximieren. Design
Die Baratza Virtuoso+ begeistert mit modernem, kompaktem Desgin mit Metall- und Plastikelementen. Durch die kompakte Größe findet die Mühle in jeder Küche und in dem kleinsten Café ihren Platz. Sie verfügt über einen 40-Sekunden-Digitaltimer, welcher ein wiederholbares Dosieren ermöglicht.
Technische Daten:
- Mahlwerk: 40-mm-Kegelmahlwerk aus Stahl
- Mahlgeschwindigkeit: 1,5 - 2,5 g/sec
- Mahlgradstufen: 40
- Geeignet für Espresso: ja
- Geeignet für Filterkaffee: ja
- Siebträgereinsatz: ja
- Größe des Bohnenbehälters: 230 g
- Mahlen nach Zeit (Grind on Time): ja
- Mahlen nach Gewicht (Grind on Weight): ja
- Gehäusematerial: Edelstahl
- Leistung: 240 W
- Gewicht: 3.600 g
- Maße: B 120 x H 350 x T 160 mm
- Stromanschluss: 230 V
- Artikelnummer: 986-230V
| Produkttyp | Elektrische Kaffeemühle |
| Leistung | 240 W |
| Inhalt Bohnenbehälter | 230 g |
| Mahlwerk | 40-mm-Stahl-Kegelmahlwerk |
| Mahlgrade | 40 |
| Besondere Merkmale | 40 feinjustierende Mahlgrade, Timer-Funktion |
| Infodisplay | LCD Display |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Eingangsspannung | 230 Volt |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz/Silber |
| Abmessungen (B/H/T) | 130 mm x 360 mm x 180 mm |
| Breite | 130 mm |
| Höhe | 360 mm |
| Tiefe | 180 mm |
| Lieferumfang | Elektrische Kaffeemühle, Bedienungsanleitung, Bohnenbehälter, Kabel |