- Neu










Steuern Sie Ihren Kaffeevollautomaten von überall aus mit der innovativen Home Connect App.
Individuellere Geschmacksvariationen dank der zusätzlichen Feinaroma-Einstellung im baristaMode.
Speichern Sie bis zu zehn individuelle Nutzerprofile und deren persönliche Einstellungen dank individualCoffee System.
Deutliche Geräuschreduzierung für eine angenehm leise Kaffeezubereitung dank superSilent.
Optimale Zubereitung und perfekter Geschmack dank der ausgefeilten Technologie iAroma System
Unsere aromaDouble Shot Funktion sorgt mit zwei Mahl- und Brühvorgängen für bestes Aroma. Die kürzere Extraktionszeit verhindert bitteren Nachgeschmack und garantiert, dass nur das Beste aus den Bohnen in die Tasse kommt - ideal für große Kaffeemengen mit intensivem Aroma.
Das hochwertige Keramikmahlwerk mahlt Kaffeebohnen besonders gleichmäßig. So können sich die Geschmacksnuancen für ein aromatisches Kaffeeerlebnis perfekt entfalten. Da Keramik nahezu verschleißfrei ist, ist ein lang anhaltender Genuss von Kaffee mit höchster Qualität gesichert.
Ob Latte Macchiato, cremiger Cappuccino oder Espresso, dank der oneTouch Function mit einem Knopfdruck perfekten Kaffee genießen. Alle Kaffee- und Milchspezialitäten ganz einfach und nach Ihren Wünschen zubereitet.
Jetzt können Sie Ihren Kaffee in Ruhe zubereiten. Die ausgefeilte Technik und die optimierte Schalldämmung dieser Maschine ermöglichen eine bemerkenswerte Geräuschreduzierung - der Kaffeevollautomat EQ ist damit außergewöhnlich leise.
Ob starker Espresso, cremiger Cappuccino, Latte Macchiato oder Wiener Melange: Per Knopfdruck bereiten Sie jetzt zwei Tassen jeder Spezialität zu. Ihr Kaffeevollautomat nimmt automatisch alle Einstellungen vor und bereitet zwei Getränke gleichzeitig für Sie und Ihre Gäste zu.
Kaffee zubereiten ist ein Genuss. So wie die Reinigung des Milchsystems - dank der von Siemens entwickelten autoMilk Clean Funktion. Die vollautomatische Dampfreinigung erfolgt nach jedem Getränk. Milchrückstände können so gar nicht erst entstehen. Lehnen Sie sich zurück und genießen Sie Ihren perfekten Kaffeemoment.
Die fünf wesentlichen Parameter für individuellen Kaffeegenuss sind: Stärke, Menge, Temperatur, Kaffee-Milch-Verhältnis und Brühgeschwindigkeit. baristaMode ermöglicht Ihnen viele individuelle Abstufungen. So tauchen Sie in die hohe Kunst der perfekten Kaffeezubereitung ein.
Bedienen Sie Ihren Kaffeevollautomaten ganz bequem mit dem Smartphone oder Tablet. Entdecken Sie die exklusive Welt der Home Connect App. Zum Beispiel die coffeeWorld, die Ihnen internationale Kaffeespezialitäten bietet, oder Sie legen mit der coffeePlaylist mehrere Getränke vorab an, die dann nacheinander zubereitet werden. So werden Sie ganz bequem zum perfekten Gastgeber.
Mit dem iAroma System ermöglichen Siemens Kaffeevollautomaten stets die beste Getränkequalität. Das Zusammenspiel von langlebigem Keramik-Mahlwerk, intelligentem Durchlauferhitzer, Wasserpumpe und Hightech-Brüheinheit schafft technische Perfektion von der Bohne bis zur Tasse.
Für eine hygienische Reinigung einfach die Brüheinheit abnehmen, unter fließendem Wasser spülen und dann wieder einsetzen. So wird gleichbleibend guter Geschmack gewährleistet, die Gerätelebensdauer verlängert, und Sie können jederzeit das pure Aroma feinster Kaffeespezialitäten genießen.
| Produkttyp | Kaffeevollautomat |
| Maximale Leistung | 1500 Watt |
| Wasserzufuhr | interner Wassertank |
| Fassungsvermögen des Wassertanks | 2.3 l |
| Füllmenge Milchbehälter | 0.7 l |
| Drucksystem | Kolbendruck |
| Pumpendruck | 19 bar |
| Inhalt Bohnenbehälter | 290 g |
| Einstellbare Brühtemperatur | Ja |
| Programme | 14 Programme, 2x Cappuchino , 2x Doppio , 2xEspresso , 2x Flat White , 2x Latte Macchiato , Cappuccino , Espresso , Espresso Macchiato , Heißwasser , Kaffee , Latte Macchiato , Milchkaffee , Ristretto , warme Milch , XL Kaffee, Ausschaltzeit, Kaffeetemperatur, Sprachen, Tassenvorwärmung ein/aus, Wasserfilter, Wasserhärte |
| 2 Tassen-Funktion | Ja |
| Filtersystem | BRITA Intenza |
| Integriertes Mahlwerk | Ja |
| Mahlwerk | Keramik-Scheibenmahlwerk |
| Mahlgrade | Mehrstufig |
| beheizte Tassenablage | Ja |
| Milchaufschäumer | interner Milchschäumer |
| Milchzufuhr | integrierter Milchbehälter |
| Heißwasser/-dampf | 6-stufig |
| Reinigungsprogramm | Ja |
| App-steuerbar | Ja |
| Besondere Merkmale | Beleuchtete Tasten, separater Einfüllschacht für gemahlenen Kaffee, Milchbehälter leicht zu entnehmen, passt in die Kühlschranktür, spülmaschinengeeignet, Kindersicherung, Bohnenbehälter mit Aromaschutzdeckel, Milchschäumer entnehmbar und spülmaschinengeeignet, Tropfschale und Kaffeesatzbehälter entnehmbar und spülmaschinengeeignet |
| Display | TFT-Display |
| Betriebskontrollleuchte | Ja |
| Reinigungs- und Entkalkungsalarm | Ja |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Smart Home Bereich | Kaffeemaschinen |
| System oder kompatibel mit System | Home Connect |
| Geeignete Kaffeeart | Kaffeebohnen, Kaffeepulver |
| Farbe (laut Hersteller) | Edelstahl |
| Kabellänge | 1 m |
| Breite | 299 mm |
| Höhe | 392 mm |
| Tiefe | 470 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 11660 g |
| Gewicht | 11660 g |
| Lieferumfang | 1 Kaffeevollautomat, 1 Messlöffel, 1 Wasserfilterpatrone BRITA INTENZA, 1 Teststreifen f. Wasserhärtegrad-Bestimmung, 1 Welcome-Box, 1 Milchadapter, Bedienungsanleitung |
| Hersteller | SIEMENS |
| Gerätetyp | Kaffeevollautomat |
| Ursprungsland/Herkunftsort | Slowenien |
| Hersteller Artikelnummer | TI9558X1DE |
Besondere Bestellnummern
No customer reviews for the moment.