- Neu







Den Tag mit einer frischen Tasse Kaffee beginnen - der Kaffeevollautomat Krups EA8118 Arabica Quattro Force machts möglich! Der Espressokaffeevollautomat ist in Schwarz und Silber gehalten und begeistert so auf Anhieb durch sein schickes Äußeres.
Der Wasserbehälter kann 1,8 Liter fassen. Zudem können Sie den Tank entfernen, was Ihnen sowohl das Nachfüllen als auch die Reinigung erleichtert.
Für eine Veredelung Ihrer Kaffeebohnen sorgt das eingebaute Keramikmahlwerk. Da das Mahlgut somit kaum erhitzt wird, kann ein volleres Aroma gewonnen werden.
Bevor der Brühvorgang eingeleitet wird, erzeugt die Pumpe einen Druck von bis zu 15 Bar. Danach wird der Dampf durch das Espressopulver geleitet, um alle Aromen zu extrahieren. Der Brühprozess entscheidet über die geschmackliche Qualität Ihres Getränks. Wird mit zu niedriger oder unsteter Temperatur gebrüht, so schmeckt der Kaffee fade. Deshalb verfügt der Automat über eine Leistung von bis zu 1450 Watt und kann jederzeit für eine perfekte Temperatur sorgen.
Doppelter Geschmack: Eine 2-Tassen-Funktion ist ebenfalls in dem Gerät integriert.
Mit der Dampfdüse können Sie bequem Milch aufschäumen und erhitzen. Dank der Milchaufschäumdüse am Kaffeevollautomaten können Sie Ihre Gäste mit leckeren Kaffeekreationen verwöhnen. Zum Milchschäumen wird eine Dampfleitung eingesetzt.
Das nützliche Reinigungsprogramm ergänzt die Maschine um ein weiteres, sinnvolles Detail.
Mit der Kontrollleuchte können Sie jederzeit überprüfen, ob die Maschine in Betrieb ist. Zudem schaltet sich die Maschine nach einiger Zeit von alleine ab, was Ihnen viel Strom spart.
Mit einer Tasse Kaffee aus dem Kaffeevollautomaten EA8118 Arabica Quattro Force von Krups starten Sie optimal in den Tag!
| Produkttyp | Kaffeevollautomat |
| Model | EA8118 |
| geeignetes System | Kaffeevollautomaten |
| Maximale Leistung | 1450 Watt |
| Wasserzufuhr | interner Wassertank |
| Fassungsvermögen des Wassertanks | 1.8 l |
| Pumpendruck | 15 bar |
| Inhalt Bohnenbehälter | 275 g |
| Programme | Automatisches Spülprogramm, automatisches Reinigungsprogramm |
| 2 Tassen-Funktion | Ja |
| Filtersystem | Claris Aqua-Filtersystem |
| Integriertes Mahlwerk | Ja |
| Mahlwerk | Express-Edelstahl-Kegelmahlwerk |
| Mahlgrade | Automatische Einstellung |
| Milchaufschäumer | Milchaufschäumdüse |
| Milchzufuhr | Dampfdüse |
| Dampfdüse | Ja |
| Heißwasser/-dampf | Ja, über die Dampfdüse |
| abnehmbarer Wassertank | Ja |
| Abschaltautomatik | Ja |
| Reinigungsprogramm | Ja |
| Besondere Merkmale | Höhenverstellbarer Kaffeeauslauf (von 60 mm bis 105 mm), automatische Doppelmahlfunktion für großen Kaffee (2 x 60 ml - 2 x 120 ml), variable Brühkammer (Kapazität von 6 bis 9 g), herausnehmbarer Kaffeekuchenbehälter (ca. 9 Kaffeezubereitungen) |
| Betriebskontrollleuchte | Ja |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Material Wassertank | Transparenter Kunststoff |
| Geeignete Kaffeeart | Kaffeebohnen |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz/Silber |
| Breite | 365 mm |
| Höhe | 330 mm |
| Tiefe | 245 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 7000 g |
| Gewicht | 7000 g |
| Lieferumfang | Krups EA8118 Arabica Quattro Force Kaffeevollautomat, Bedienungsanleitung |
| Hersteller | KRUPS |
| Gerätetyp | Kaffeevollautomat |
| Reihe | Arabica Quattro Force |
| Ursprungsland/Herkunftsort | Frankreich |
| Hersteller Artikelnummer | EA8118 |
Besondere Bestellnummern
No customer reviews for the moment.