- Neu










Mit dem Kaffeevollautomaten KRUPS EA 8108 kommen leidenschaftliche Kaffeetrinker voll und ganz auf ihre Kosten! Durch die schwarze Farbe lässt sich der Automat super in jede Küche integrieren.
Dank des Fassungsvermögens von 1,7 Litern muss der Wasserbehälter des Geräts nicht häufig aufgefüllt werden. Außerdem können Sie den Tank entfernen, wodurch Ihnen die Reinigung und das Nachfüllen erleichtert wird.
Damit ein Kaffee ein intensives Aroma erhält, sollten die Kaffeebohnen gut verarbeitet werden. Mit dem eingebauten Keramikmahlwerk ist dies kein Problem, da beim Zerkleinern nur wenig Hitze erzeugt wird und so das Bouquet bewahrt wird. Beim Mahlprozess können mehrere Mahlgrade eingestellt werden. Dies verhindert einen zu wässrigen oder zu bitteren Geschmack Ihres Kaffees, da Sie selbst entscheiden können, wie stark das fertige Getränk wird.
Für die Extraktion der Geschmacksstoffe aus dem Espressopulver ist der Brühdruck bedeutend. Die integrierte Pumpe kann ein Potenzial von bis zu 15 Bar vor dem Brühprozess aufbauen. Um die perfekte Temperatur während des Brühens zu erreichen, verfügt das Gerät über eine maximale Leistung von 1450 Watt. Dies hat spürbar positive Auswirkungen auf den Geschmack Ihres Getränks, dessen Bouquet deutlich abwechslungsreicher wird.
Da sich die Brühtemperatur individuell einstellen lässt, können Sie den Geschmack Ihres Kaffees bis zu einem gewissen Grad mitbestimmen. Umso heißer das Wasser, desto stärker das Getränk.
Geschmack mal zwei: Der Automat ist mit einer praktischen 2-Tassen-Funktion ausgestattet.
Die Dampfdüse dient dazu, mithilfe von Dampf Milch aufzuschäumen oder zu erhitzen. Ob Cappuccino oder Latte Macchiato: Dank Milchaufschäumer zaubern Sie mit dieser Kaffeemaschine traumhafte Kaffeekreationen. Die Maschine setzt eine Dampfleitung zum Milchschäumen ein.
Das nützliche Reinigungsprogramm ergänzt die Maschine um ein weiteres, sinnvolles Detail. Saubere Sache: Damit Sie den Automaten rechtzeitig reinigen und entkalken, erinnert Sie die Maschine durch einen Reinigungs- und Entkalkungsalarm daran.
Die Betriebskontrollleuchte signalisiert, ob die Maschine im Moment in Betrieb ist. Um Strom zu sparen, schaltet sich die Maschine nach einer Zeit von selbst wieder ab.
Ob Morgenmuffel oder Frühaufsteher: Mit dem Kaffeevollautomaten EA 8108 von KRUPS fängt jeder Morgen gut an.
| Produkttyp | Kaffeevollautomat |
| Maximale Leistung | 1450 Watt |
| Fassungsvermögen des Wassertanks | 1.7 l |
| Anzahl Tassen | 2 |
| Drucksystem | Pumpen-Drucksystem |
| Pumpendruck | 15 bar |
| Inhalt Bohnenbehälter | 260 g |
| Einstellbare Brühtemperatur | Ja |
| 2 Tassen-Funktion | Ja |
| Filtersystem | Claris Aqua Filter |
| Integriertes Mahlwerk | Ja |
| Mahlwerk | Edelstahl-Kegelmahlwerk |
| Mahlgrade | 3-stufig |
| Milchaufschäumer | Milchaufschäumdüse |
| Milchzufuhr | Dampfdüse |
| Dampfdüse | Ja |
| Heißwasser/-dampf | Ja |
| abnehmbarer Wassertank | Ja |
| Abschaltautomatik | Ja |
| Reinigungsprogramm | Ja |
| Besondere Merkmale | Compact Thermoblock System (CTS): Schnelles Aufheizen & heißer Kaffee schon ab der ersten Tasse, automatische Doppelmahlfunktion, intuitives Bedienkonzept mit multifunktionellem Drehregler, perfekte Dosierung: individuelle Einstellungen von Kaffeestärke (3 voreingestellte Kaffeestärken), Wassermenge und Temperatur (3 Temperaturstufen), Automatisches Reinigungs- und Entkalkungsprogramm, Höhenverstellbarer Kaffeeauslauf (von 60 mm bis 105 mm), Variable Brühkammer - Kapazität von 6 bis 9 g, Herausnehmbarer Kaffeekuchenbehälter (9 Kaffeezubereitungen), Herausnehmbares Schutzfach, Herausnehmbare Tropfschale, Kurzanleitung integriert |
| Betriebskontrollleuchte | Ja |
| Reinigungs- und Entkalkungsalarm | Ja |
| Betriebsart | Netzbetrieb |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Geeignete Kaffeeart | Kaffeebohnen |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Breite | 287 mm |
| Höhe | 483 mm |
| Tiefe | 381 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 8600 g |
| Gewicht | 8600 g |
| Lieferumfang | Kaffeevollautomat, 2 Reinigungstabletten (XS3000), Bedienungsanleitung |
| Hersteller | KRUPS |
| Gerätetyp | Kaffeevollautomat |
| Hersteller Artikelnummer | EA8108 |
| BetterWay. Erfüllt die Kriterien von | BetterWay Coffee Machines |
Besondere Bestellnummern
No customer reviews for the moment.