- Neu













Jetzt Aktions-TV oder Aktions-Soundbar mit deutschem Modell-Code kaufen und Streaming-Content von ausgewählten Partnern bis zu 12 Monate kostenfrei dazu erhalten. Genieße vielfältiges TV-Entertainment wie zum Beispiel packende Sportinhalte, aktuelle Filme und Serien sowie hochauflösende HD- und UHD-Inhalte.
Weitere Informationen unter samsung.de/madeforgermany
„Ausgezeichnet von der Stiftung Warentest mit 2,0‟ (Stiftung Warentest, gut (2,0), test.de, veröffentlicht am 11.8.2023, zum Samsung GQ65QN85CAT, Einzeltest.)
„Ausgezeichnet von der Stiftung Warentest mit 2,1‟ (Stiftung Warentest, gut (2,1), test.de, veröffentlicht am 11.8.2023, zum Samsung GQ55QN85CAT, Einzeltest.)
Neo Quantum HDR+ bietet dir ein beeindruckend lebendiges Farberlebnis mit einem hohen Dynamikumfang. Zudem kann die Technologie dein Sehvergnügen durch eine hervorragende Helligkeit in Kombination mit dynamisch adaptiven Szenen in 4K-Auflösung steigern ⁶.
⁶ Die Bandbreite der Quantum-HDR-Helligkeit basiert auf internen Teststandards. In Abhängigkeit von Betrachtungsbedingungen und Spezifikationen sind Änderungen vorbehalten. Das Seherlebnis kann je nach Inhalt und Format variieren.
Mit dem Neural Quantum Prozessor 4K kommst du in den Genuss des besten 4K-Bilderlebnisses von Samsung. Die leistungsstarke 4K-AI-Upscaling-Technologie, unterstützt von 20 neuronalen Netzen, lässt dich bei jeder Art von Inhalt die volle 4K-Power spüren. Indem der Prozessor Bild für Bild automatisch dazulernt, kann er sich an jegliche Sehbedingungen anpassen, um auf diese Weise deinen Lieblingsinhalt zu optimieren ⁷.
⁷ Das Seherlebnis kann je nach Inhaltstyp und Format variieren. Die Hochskalierung gilt möglicherweise nicht für die PC-Verbindung und den Spielemodus.
Die neuen Samsung Top-Channel-Lautsprecher heben dein Dolby-Atmos-Klangerlebnis auf ein neues Level. Mit ihrem multidimensionalen Sound versetzen sie dich mitten ins Geschehen auf dem Bildschirm.
OTS erzeugt einen dynamischen Sound, der verschiedenen Objektbewegungen folgen kann. Die eingebauten Lautsprecher des 2.2.2-Kanal-Systems strahlen nach oben und zu den Seiten ab, so dass du in den Genuss eines Mittendrin-Gefühls kommst.
Das ultraschlanke Design beeindruckt rundum. Ähnlich wie bei einem Kunstwerk entfaltet sich seine Schönheit aus nahezu allen Blickwinkeln.
Unser neuer Smart Hub stellt das Finden und Entdecken von Inhalten in den Vordergrund, damit du wenig Zeit mit der Suche, sondern maximal viel Zeit mit dem Streamen deiner Lieblingsfilme, -serien und -spiele verbringen kannst. Die drei Kategorien „Medien", „Spiele" und „Ambient" helfen dir dabei, dein Fernseherlebnis anzupassen - je nachdem, wie du dein TV-Gerät nutzt⁸.
⁸ Content-Dienste und -Empfehlungen können sich je nach Region unterscheiden. Die Zustimmung zu den Smart-Hub-Nutzungsbedingungen und der Datenschutzrichtlinie ist vor der Nutzung erforderlich. Einige Dienste können erst nach Registrierung und Anmeldung genutzt werden.
| Produkttyp | QLED TV |
| Display Technologie | Neo QLED |
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 189 cm / 75 Zoll |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1670 mm / 957.4 mm / 26.7 mm |
| Bildqualität | UHD 4K |
| HDR Typ | HDR10+ |
| SMART TV | Ja |
| Betriebssystem | Tizen |
| Prozessor | Neural Quantum Prozessor 4K |
| Bildschirmauflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholungsfrequenz | 100 Hz |
| Betrachtungswinkel horizontal | 178 ° |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Betrachtungswinkel vertikal | 178 ° |
| High Dynamic Range (HDR) | Neo Quantum HDR |
| Reaktionszeit | 6.5 ms |
| USB-Recording | Ja |
| Empfangsarten | DVB-T2 HD, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| DLNA zertifiziert | Ja |
| Bildschirmform | Flat |
| Elektronische Programmzeitschrift (EPG) | Ja |
| Bild-in-Bild (PiP) | Ja |
| CI+ zertifiziert | Ja |
| Menü Sprachen | Englisch, Estnisch, Finnisch, Französisch, Deutsch, Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Lettisch, Litauisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Serbisch, Slowakisch, Spanisch, Schwedisch, Bulgarisch, Kroatisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Slowenisch, Albanisch, Mazedonisch, Bosnisch, Russisch (nur wenn TV in Estland, Lettland oder Litauen betrieben wird) |
| App-steuerbar | Ja |
| Musikleistung | 60 Watt |
| Klangeffekte | Object Tracking Sound (OTS), Q-Symphony |
| Klangsystem | Dolby Atmos, Dolby Digital Plus |
| Anschlüsse | 4x HDMI, 2x USB, 1x digital Audioausgang (optisch), 3x Antenneneingang, Lan, CI+ |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 4K@120 Hz, VRR (Variable Refresh Rate), Dynamic Metadata (HDR10+), ALLM (Auto Game Mode), eARC (auf HDMI-Port 3) |
| Anzahl USB Anschlüsse | 2 |
| Vorhandene Steckplätze | CI+ |
| Internetfähig | Ja |
| kompatibel mit Sprachassistent | Amazon Alexa |
| Internetfunktionen | HbbTV |
| Bluetooth | Ja |
| WLAN | Ja |
| Smart Home Bereich | Smart TV |
| System oder kompatibel mit System | Bluetooth, Wlan, Lan |
| Farbe (laut Hersteller) | Strahlendes Silber |
| Farbe Standfuss | Strahlendes Silber |
| VESA Norm | 400 x 400 |
| Breite ohne Standfuß | 1670 mm |
| Höhe ohne Standfuß | 957.4 mm |
| Tiefe ohne Standfuß | 26.7 mm |
| Abmessungen mit Standfuß (B/H/T) | 1670 mm / 1019.8 mm / 313.5 mm |
| Breite mit Standfuß | 1670 mm |
| Höhe mit Standfuß | 1019.8 mm |
| Tiefe mit Standfuß | 313.5 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 34 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 39.9 kg |
| Lieferumfang | QLED TV, Premium Solar Smart Remote, Stromkabel, Standfuß, Anleitung |
| Hersteller Artikelnummer | GQ75QN85CATXZG |
| Modelkennung | GQ75QN85CAT |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | E |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (SDR) | 102 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von SDR-Inhalten | 102 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Leistungsaufnahme in Ein-Zustand (HDR) | 218 Watt |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand in kWh pro 1 000 h bei der Wiedergabe von HDR-Inhalten | 218 kWh |
| Leistungsaufnahme in Bereitschaftszustand | 0.5 Watt |
| Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsbetrieb | 2.0 Watt |
| Art des elektronischen Displays | Fernsehgerät |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmauflösung (Pixel) | 3.840 x 2.160 |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 189 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 75 Zoll |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 153.2 dm² |
| Verwendete Panel Technologie | QLED |
| Automatische Helligkeitsregelung (ABC) vorhanden | Ja |
| Spracherkennungssensor vorhanden | Nein |
| Anwesenheitssensor vorhanden | Nein |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Art der Stromversorgung (Netzteil) | Extern |
| Modelljahr | 2023 |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Min. Laufzeit Software Updates | 8 Jahr/e |
Besondere Bestellnummern
No customer reviews for the moment.