- Neu







| Sensor | |
|---|---|
| Sensor- Auflösung | 27.1 Megapixel |
| Effektive Fotoauflösung | 26.2 Megapixel |
| Image processor | DIGIC 7 |
| Fotoauflösungen | (L) 6.240x4.160, (M) 4.160x2.768, (S1) 3.120x2.080, (S2) 2.400x1.600 Pixel |
| Lichtempfindlichkeit | ISO Auto, 100-40.000; erweiterbar (H1) 51.200, (H2) 102.400 |
| Sensor-Typ | CMOS |
| Sensorformat | Vollformat |
| Objektiv | |
|---|---|
| Autofokus-Typ | One Shot, AF-Focus, AI-Servo |
| Autofokus | Ja |
| Autofokus-Messfeld | 45 Kreuzsensoren (45 Kreuzsensoren bei f5,6 / 27 AF-Punkte bei f8 / 9 Kreuzsensoren bei f8 / zentrales AF-Feld Doppelkreuzsensor bei f2,8 und f5,6) |
| Fokussiermodus | AF, AF-A, AF-C, AF-S, Manuell |
| Display | |
|---|---|
| Bildschirmdiagonale (cm/Zoll) | 7.7 cm / 3.0 Zoll |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 7.7 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 3.0 Zoll |
| Display Auflösung | 1.040.000 Bildpunkte |
| Display | Clear View II Dreh- und schwenkbares TFT Display |
| Displayeigenschaften | Schwenk- und neigbar |
| Touchscreen | Ja |
| Speicher | |
|---|---|
| Speichermedium | SD, SDHC, SDXC (UHS-I) |
| mögliche Dateiformate | JPEG, RAW, M-RAW, S-RAW, MOV, MP4 AVC/H.264 |
| geeignete Speicherkarten | SD, SDHC, SDXC (UHS-I) |
| Verschluss | |
|---|---|
| Verschlussgeschwindigkeit | 1/30-1/4000 sek |
| Verschluss-Modi | Elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss |
| Blitz | |
|---|---|
| Integrierter Blitz | Nein |
| Externer Blitzschuh | Ja |
| Sucher | |
|---|---|
| Suchertyp | Dachkantprisma |
| Dioptrischer Korrekturbereich | -3 bis +1 dpt |
| Funktionen | |
|---|---|
| Gesichtserkennung | Ja |
| Bildstabilisator | Ja, mit kompatiblem Objektiv |
| Serienbildfunktion | Ja |
| Serienbilder | 6.5 Bilder/Sek. |
| Manueller Weißabgleich | Ja (Tageslicht, Schatten, Bewölkt, Kunstlicht, Weißes Leuchtstofflicht, Blitz, Custom, Farbtemperatur) |
| Belichtungskorrektur | ± 5 Blenden in 1/2 oder 1/3 Schritten |
| Blenden- und Belichtungszeit manuell einstellbar | Ja |
| Selbstauslöser | 2 Sek., 10 Sek. |
| Live-View Funktion | Ja |
| GPS | Ja |
| Automatische Sensorreinigung | Ja |
| Video | |
|---|---|
| Videoformate | MOV, MP4 AVC/H.264 |
| Video recording / image refresh rate | 59.94fps / 50fps / 29.97fps / 25fps / 23.98fps |
| Videoauflösung | 1.920 x 1.080 Pixel, 1.280 x 720 Pixel, 3.840 x 2.160 Pixel |
| Integriertes Mikrofon | Ja |
| Schnittstellen | |
|---|---|
| Anschlüsse | USB, Mini-HDMI, Mikrofon (Miniklinke Stereo), Kopfhörer (Miniklinke Stereo) |
| Bajonettanschluss | Canon EF-Mount |
| Bluetooth | Ja |
| PictBridge | Ja |
| Near Field Communication | Ja |
| WLAN | Ja |
| Gehäuse | |
|---|---|
| Wechselobjektivfassung | Ja |
| Gehäusematerial | Aluminiumlegierung und glasfaserverstärktes Polykarbonat |
| spritzwassergeschützt | Nein |
| Stoßfest | Nein |
| Batterie | |
|---|---|
| Batterie-/ Akkutyp | Lithium-Ionen-Akku LP-E6N |
| Akkuleistung in Aufnahmen | ca. 1200 Aufnahmen |
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Produkttyp | Spiegelreflexkamera |
| Abmessungen (B/H/T) / Gewicht | 144.5 mm x 110.5 mm x 74.8 mm / 765 g (Gehäuse inkl. Akku und Speicherkarte) |
| Besondere Merkmale | Dual-Pixel Autofocus im Live-View, Dreh- und Schwenkbares Display, Tiefpassfilter Integriert |
| Farbe (laut Hersteller) | Schwarz |
| Gewicht (laut Hersteller) | 765 g (Gehäuse inkl. Akku und Speicherkarte) |
| Breite | 144.5 mm |
| Höhe | 110.5 mm |
| Tiefe | 74.8 mm |
| Lieferumfang | EOS 6D Mark II (Gehäuse), Augenmuschel, Kamera-Gehäusedeckel, Kameragurt, Akku (LP-E6N), Akkuladegerät LC-E6E, Anleitungen |
| Hersteller Artikelnummer | 1897C003 |
No customer reviews for the moment.